京都宅 5:00 →(JR/京阪/比叡山)→ 6:45 鞍馬駅 6:50→ 7:52 戸谷峰 → 9:00 天ヶ岳→
→ 9:10 展望台 9:20 → 10:32 翠黛山→ 11:00 金毘羅山 11:10 → 12:15 大原バス停
|
鞍馬駅より少し歩いて登山口へ。
行き成りの急坂を登り、薬王坂の分岐へ。
そこからは、滑らかな尾根歩き、
アップダウンを繰り返しながら、標高を上げていきます。
登山道は十分に整備されており、
木陰を歩きとなります。
戸谷峰や三叉岳を経由して、天ヶ岳の山頂へ。
山頂は、展望がありませんので、
近くの鉄塔下の展望台へ移動します。
その後、大原へ向かいます。
なだらかな坂をゆっくりと下ります。
時間に余裕があるため、
金毘羅山へ迂回してきました。
金毘羅山の山頂も、展望はX。
しかし、その途中で、京都市街+比叡山の展望を
楽しむことができました。
後は、下山して大原バス停へ。
下山は、昔からある登山道を歩きます。
途中、京都市街を見下ろす展望台は、
見晴らしがよいですね。
そのまま下って、竹林を通って、帰ります。
すれ違った人 : 約50名
飲食 : スポーツドリンク 1000ml
|