5:00 京都 → (24,309) → 7:20 母公堂 7:40 →
→ 7:58 大峰大橋 → 9:10 洞辻茶屋 → 10:10 山上ヶ岳 →
→ 11:04 稲村小屋 → 11:42 稲村ヶ岳12:10 →
→ 13:10 法力峠 → 13:45 母公堂
母公堂の駐車場(500円/台)を利用させて頂き、 大峰大橋まで約20分間、歩きます。 (参考、大橋手前の駐車場は1000円/台)
大橋を渡り、直ぐに女性禁制の結界門をくぐります。 歩き易い登山道で、徐々に高度を上げて行きます。
山頂まで、いろいろな茶屋を通過し、 岩場で展望を楽しみます。 西の覗でも、展望が抜群。 崖下を覗ますが、ゾクゾクして怖かったです。 静かな大峰山寺を通って、山頂エリアへ 三角点も見つけることができました。 帰路は、稲村ヶ岳に寄り道をして 母公堂へ下山となります。 最後に、母公堂でコーヒー(無料)を頂き、 楽しい1日を過ごすことができました。
すれ違った人: 約30名
飲食:スポーツドリンク 500ml+パン、おにぎり
|